Если красть, то… рублей 200-300. И сидеть потом 10 месяцев?

zagrujennoe 1В Яранском районном суде в открытом судебном заседании рассмотрено дело о краже с проникновением в жилище, совершенной ранее судимым гражданином Н. по ст. п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из весенних дней текущего года Н. пришел к одному дому, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, принесенной с собой отверткой открутил саморез накладки, на которой крепился навесной замок, и незаконно проник в дом, где, достоверно зная о месте хранения денежных средств, тайно похитил наличные денежные средства в сумме 200 рублей, положив их в карман своей одежды. Завладев похищенными денежными средствами, Н. скрылся с места преступления, а в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя три дня он повторил эту же процедуру , то есть воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, принесенной с собой отверткой открутил саморез накладки, на которой крепился навесной замок, и незаконно проник в дом где, достоверно зная о месте хранения денежных средств, тайно похитил наличные денежные средства в сумме 300 рублей, положив их в карман своей одежды. Завладев похищенными денежными средствами, Н. скрылся с места преступления, а в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

Но и этого злодею оказалось мало. Через три дня он снова проник в дом, только в этот раз уже не пользовался отверткой при освобождении накладки, на которой крепился навесной замок, а рукой с силой дернул накладку, на которой крепился навесной замок к косяку двери, оторвал накладку и незаконно проник в дом. Он снова проверил возможные места хранения денежных средств в доме с целью отыскания и тайного хищения денежных средств в сумме 500 рублей, но денег в доме не обнаружил, т.к. хозяин дома переложил их в другое место, в связи с чем преступление Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приговорил Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по разным статьям шесть, семь и пять месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Н было назначено судом наказание – десять месяцев лишения свободы.  На основании ст.73 УК РФ назначенное Н. наказание суд разрешил считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.