Яранские лоси на автотрассах самые недисциплинированные

001
Областное управление охраны и использования животного мира опубликовало статистку дорожно-транспортных происшествий за июль и первые десять дней августа, случившихся из-за внезапного выхода на автотрассы лосей перед идущим по автостраде автомобилем.

 

12 аварий зафиксировано в Кировской области за этот период из них 5 случились на территории Яранского района. Также ДТП с лосями были зафиксированы на территориях районов Арбажский, Белохолуницкий, Зуевский, Котельничский, Мурашинский, Орловский и Юрьянский.

Внезапно появившийся лось на дороге это опасно. Но одной опасностью аварии неприятности для водителя, сбившего животное, не ограничивается. Лоси, кабаны и медведи считаются в России государственной собственностью, за порчу и уничтожение которой водитель транспортного средства ещё и заплатит. Само государство ответственности за поведение этой своей собственности никогда не несет. А в судах в аварии с участием животного всегда обвиняют человека, не одного лося, даже если он выжил после столкновения с автомобилем, в суд пока не приводили.

Так что надейтесь только на себя. Если увидели предупредительный знак «Осторожно, дикие животные», то на всякий случай сбавьте скорость и сконцентрируйте внимание на дороге и вождении.  Кстати, лоси могут внезапно появиться на трассе и днём и ночью, в период гона их поведение предсказать невозможно.

И ещё: если столкновение произошло, животное сбито, а ваш крепкий автомобиль при этом не сильно пострадал – никогда не пытайтесь скрыть следы происшествия, тем более – увозить погибшее животное с собой. Тут уже по закону не штрафом будет пахнуть, а чистой уголовщиной, при которой можно «заработать» до 2 лет исправработ и конфискацию автомобиля, как средства незаконной охоты.

Вот такие «лоси на дорогах»…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.