Против воли проникал, воровал, продавал, гулял…

0 fb574 137e07b6 XXLВ мировом суде судебного участка Яранского района слушалось уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений по ст. ч.1. ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.1. ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе судебного разбирательства установлено, что М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории земельного участка своего знакомого П., зашел в помещение котельной дома П. и похитил сварочный аппарат и сварочные кабели, принадлежащие П.

С похищенным М. скрылся и в дальнейшем сумел распорядиться похищенным по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, М. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому своей знакомой М. и против её воли проник внутрь её дома, зайдя в её дом через незапертую дверь, при этом нарушив конституционное право М. на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании М. полностью признал вину в данных действиях и раскаялся в содеянном. Суд, исследовав все материалы данного дела, заслушал в прениях мнения стороны защиты подсудимого и государственного обвинителя. В итоге М. признан судом виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Правоведы считают, что среди причин, вызывающих рост числа преступлений в настоящее время, можно назвать общее снижение правовой культуры граждан, неуважительное отношение к правам и свободам других лиц, обесценивание межличностных отношений, правовую безграмотность. Как показывает судебная практика, многие лица, привлеченные к ответственности, плохо понимают, что совершают преступление, вторгаясь в чужое жилище, не просто так, а как им кажется, «по уважительным причинам».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.