Яранский район оказался  в пятерке районов, где чаще всего нарушают правила охоты

ohotnik na zakate ohota 3872x2592В Министерстве окружающей среды Кировской области подвели итоги работе по выявлению нарушений правил охоты на территории районов Кировской области. «С начала этого года в Кировской области было выявлено 268 нарушений в сфере охраны животного мира, — сообщают в ведомстве — В отношении 15 человек, причинивших крупный и особо крупный ущерб, возбуждены уголовные дела. У 38 охотников изъяли оружие, 22 лишили права охотиться. 8 из них поплатились лицензией за нарушение сроков, 6 — за незаконные способы охоты».

Но ещё круче показатели только одного августа: «В прошлом месяце выявлено 34 нарушения. 4 человека лишились охотничьего оружия. – пишет источник информации в министерстве, — Самые распространенные нарушения — охота без лицензии и попытка провезти заряженное или расчехленное оружие в автомобиле. Самое большое количество нарушений выявлено в Верхошижемском, Верхнекамском, Вятскополянском, Яранском и Юрьянском районах». 

 

Напомним, что с 1 сентября в Кировской области открылась охота на лося. Охотиться разрешено на территории охотничьих угодий на взрослых самцов животного. Сезон охоты продлится до 30 сентября. В министерстве охраны окружающей среды напоминают, что лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в регионе на 2018 год утверждены Указом губернатора Кировской области.

По данным мониторинга на сегодня в области учтено 30 тысяч 174 лося. До конца года в охотничьих угодьях региона разрешена добыча 2281 лосей, в том числе будет осуществляться добыча взрослых животных во время гона с лимитом, не превышающим 415 особей.

При этом специалисты регионального министерства охраны окружающей среды ежегодно выявляют нарушения административного и уголовного законодательства за незаконную охоту на лося. Нарушители наказываются штрафом в размере от 500 до 4 тысяч рублей, а также лишаются права осуществлять охоту сроком от 1 года до 3 лет. За уголовные правонарушения наказание более жесткое – вплоть до исправительных работ и возмещения причиненного ущерба.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.