ВИДЕО -письмо президенту: 10 сентября (в эту субботу) в 10:00 ждем всех в Парке победы.

altДействительно, письмо Президенту в том виде, в каком вы его видели здесь, отправлено не будет.

Посмотреть первую публикацию о письме.

Письмо будет отправлено в формате видеообращения, если придёт достаточное число людей на съёмку. В видеообращении будет активное участие большего количества граждан, если вы, яраничи, действительно желаете решать проблемы города. Во-вторых, значительно изменён текст с учётом многочисленных комментариев и мнений разных людей. В-третьих, обращение к Президенту не решает проблем. Посредством этого обращения мы хотим получить возможность решать проблемы, что показывает наше желание действовать в интересах нашей территории. Вот текст обращения:

 

«Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы из небольшого городка Кировской области – Яранска. Нашему городу 427 лет. На протяжении последних двух сотен лет он был известен как важный промышленный, торговый и сельскохозяйственный центр губернии и области. Ещё несколько лет назад население города составляло около 22 тысяч человек. Даже во время одного из самых тёмных периодов истории России, во время 90-х годов, город продолжал развиваться, заводы продолжали наращивать мощности.

С 2000 годов стали закрываться заводы, исправно работавшие даже в самых плохих экономических условиях. Как сейчас говорят, у нас наступило время «неэффективного собственника». Закрылись практически все крупные градообразующие предприятия, что были гордостью не только города, но и области. Например, закрыт и «сдан в металлолом» ГУП «Яранский комбинат хлебопродуктов». Построенный в начале 1980х годов, этот элеватор был вплоть до закрытия одним из 20 самых больших и современных элеваторов не только России но и Казахстана. Зерно на переработку привозили по железной дороге и автодорогами со всей страны. Внутри завода зерно проделывало путь в 15 км, прежде чем стать мукой. А с приходом новых собственников завод вдруг стал банкротом.

Банкрот «Яранский мясокомбинат», Хлебоприёмное предприятие – ОАО «Яранское ХПП» и даже ОАО «Яранский спиртоводочный завод». Наверное, это единственный случай в России, когда был закрыто такое «злачное» предприятие, приносящее большие налоги в бюджеты всех уровней. Последней каплей для экономики района стало банкротство ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов», который принимал молоко с 8 районов области.

Спад в экономике нарастал как снежный ком. За этим последовала невозможность обеспечивать социальные функции. Закрывается медицинское училище (не только у нас, но и ещё в трёх районах). Инфраструктура в большинстве своём изношена. Ну а дальше как везде: молодёжь уезжает, а те, кто не могут уехать, работают вахтовым методом. Вахтовым методом работает около 40%  работоспособного населения города. Это всё следствия экономического развала. Если так будет продолжаться, все просто уедут.

Вы много говорите о необходимости становления гражданского общества в нашей стране. Гражданское общество должно само решать и постоянно диагностировать проблемы своей территории. Для того, чтобы это общество организовалось, нам необходимо научиться самостоятельно решать возникающие проблемы. С просьбой помочь в этом деле к Вам обращаемся.

Проблема нашего города - закрытые предприятия. Мы, население нашего района, желаем решать проблемы, но решить их можно лишь при взаимодействии с властью и «неуловимыми»(как в случае нашего города Яранска) владельцами крупных предприятий города.

Выражаем надежду на Вашу помощь в организации и проведении Форума стратегического развития Яранского района. Форум – площадка для одновременной встречи и взаимодействия населения, федеральной, региональной и местной власти, собственников предприятий, и других представителей бизнеса.

Просим Вас прислать представителя федеральной власти для помощи в организации Форума(т.к. у нас нет достаточного опыта по проведению подобных мероприятий), для участия в Форуме, а так же для того, чтобы обеспечить присутствие неуловимых собственников яранских предприятий(своими силами, с помощью местной и региональной власти обеспечить присутствие и участие собственников в форуме не можем). Ждём Вас в гости, Дмитрий Анатольевич!

С уважением, граждане Яранского района»

 

Съёмки видеообращения состоится 10 сентября, суббота, в 10.00. Место сбора граждан - парк Победы, у памятника воинам. Место съёмки пока не определено. Ждём всех, кому не безразлична судьба нашей малой родины! Яраничи, покажите на деле, что вы желаете решать проблемы; желаете чтобы хоть что-то у нас заработало; приглашаем в особенности работников обанкротившихся предприятий( КМП, СВЗ, ХПП…). Нужно защищать свои права! Приглашаем всех, кто хочет, чтобы Форум состоялся! Необходимо, чтобы это было обращение не инициативной группы людей, а действительно общественности города и района! Приходите, проявите инициативу, зовите как можно больше друзей и знакомых! Нужна массовость мероприятия! Возраст не имеет значения, , приходите все от школьников до пенсионеров, имеет значение лишь ваше желание помочь городу. Каждый из собравшихся скажет по предложению из обращения. Просим всех, кто пойдёт на съёмки, написать об этом в комментарии. Желательно, чтобы в съёмках участвовало не менее 40-50 человек. Это не выборы, но важно участие каждого человека! Кого не устраивает время съёмок пишите в комментарии. mail

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.