Вопрос о перевозчике рассмотрен на прошлой неделе в суде

0 16fc20 261c0459 XLВ социальных сетях поднимался вопрос о том почему прекратились регулярные перевозки пассажиров автобусами по маршруту Яранск-Йошкар-Ола и Йошкар-Ола – Яранск с отправлением рейсов от платформы и через кассы автовокзала.

Одно из административных дел, рассмотренных в конце прошлой недели в районном суде немного раскрывает завесу тайны на то, что перевозчик «Тревел М» прекратил свою деятельность.

В суде рассмотрена жалоба водителя автобуса В. на постановление инспектора дорожного надзора, согласно которому В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.11.33 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа. Основанием для привлечения В. к административной ответственности послужили сведения о том, что он управлял транспортным средством (автобусом) FST 613 для осуществления перевозки пассажиров по межрегиональному маршруту регулярных перевозок и перевозил в качестве пассажиров людей в количестве 18 человек при отсутствии у него карты маршрута регулярных перевозок (наличии недействительной карты).

В. обратился в районный суд с жалобой на данное постановление. Считает привлечение его к административной ответственности незаконным, поскольку карта маршрута регулярных перевозок по маршруту находилась при нем и была предоставлена для проверки должностному лицу, о чем имеется отметка в протоколе об административном правонарушении. Об исключении маршрута, по которому им осуществлялась перевозка пассажиров, из реестра межрегиональных маршрутов регулярных перевозок ему (В.) известно не было.

Защитник В. доводы жалобы поддержал, дополнил, что ООО «Тревел-М» на момент проверки не было извещено об исключении маршрута из реестра межрегиональных маршрутов регулярных перевозок. Соответственно, и водитель ООО «Тревел-М» В.  также не знал и не мог знать о том, что имевшаяся у него карта маршрута, которую он предъявил проверяющему лицу, фактически является недействительной. Защитник считает, что в действиях В. отсутствует состав административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что министерством транспорта РФ перевозчику ООО «Тревел-М» была выдана бессрочно карта маршрута регулярных перевозок. Однако согласно имеющейся в деле информации ФБУ «Росавтотранс» с 07.06.2018 отменен межрегиональный маршрут регулярных перевозок ООО «Тревел-М» и прекращено действие свидетельств об осуществлении перевозок по данному маршруту.

В соответствии с ч.6 ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ действие карт маршрута регулярных перевозок прекращается со дня прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок по данному маршруту, а в случае, если регулярные перевозки осуществляются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, со дня прекращения действия данного контракта. Каких-либо иных оснований для прекращения действия карт маршрута Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ не предусмотрено.

Материалами дела подтверждено, что В. управлял автобусом по регулярному маршруту, перевозчиком по которому является ООО «Тревел-М», при этом оригинал карты маршрута был предъявлен им при проверке инспектору автодорожного надзора. Данное обстоятельство не оспаривается административным органом.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что В. на момент проведения проверки знал о недействительности карты маршрута. При этом в самой карте маршрута указано, что она выдана бессрочно.

Таким образом, в действиях В. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.11.33 КоАП РФ.

Суд решил жалобу В. удовлетворить. Решение может быть обжаловано в областном суде.

Несмотря на благополучный для водителя исход, вопрос о прекращении работы «Тревел М» на маршруте как регулярного перевозчика из материалов дела более чем ясен. И кому мешали регулярные перевозки пассажиров?! И что теперь взамен? Летайте самолетами Аэрофлота!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.