В Яранске могут создать пункт приёма ртутьсодержащих ламп

Снимок copy
В Кирове ртутьсодержащие лампы и батарейки уже давно принимают от населения отдельно. Поэтому опасные отходы быта не попадают в общие контейнеры для мусора.

Дело хорошее. За 2017 год от населения Кирова собрано 27 329 ламп, за первое полугодие 2018 года – 12 343 ламп и 466 кг батареек.

Но в скором времени пункты сбора ртутьсодержащих ламп и батареек могут появиться и в Яранске!

Правительство области на сайте kirovreg.ru рассказывает, что «В областном министерстве охраны окружающей среды провели очередное совещание по развитию системы сбора у населения отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек, на котором присутствовали представители администраций городов и ряда районов.

Обсуждались итоги работы по организации системы сбора ртутьсодержащих ламп на территории Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка, а также возможность создания такой системы на территории других муниципальных образований. Так, прорабатывается возможность создания пунктов приема ртутьсодержащих ламп и батареек в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

Напоминаем, что в 2017 году в областном центре создано более 50 пунктов сбора ртутьсодержащих ламп, в том числе в государственных учреждениях, управляющих компаниях и торговых организациях, реализующих электротовары. В 2018 году администрация города Кирова дополнительно установила четыре модульных контейнера для сбора ртутьсодержащих ламп и батареек. Созданная в областном центре система сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек показала высокую эффективность.

Не везде появление возможности сдачи ламп и батареек пользуется спросом у населения. Но главное, чтобы возможности сдать эти опасные отходы быта у яраничей появилась. Привыкали ведь к тому, чтобы пластиковые бутылки в отдельные контейнеры складывать. И ничего, привыкли.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.