Полмиллиона рублей задолженности в зарплате взыщут с работодателей Яранска, благодаря прокуратуре района

zadolzhennost po zarplateПрокуратура Яранского района опубликовала результаты своей работы за 9 месяцев 2018 года по соблюдению трудового законодательства на территории Яранского района.

Сообщается, что за это время  проведена 51 проверка работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), в сфере соблюдения ими трудового  законодательства.

По результатам проведенных проверок возбуждено 34 производства по делам об административных правонарушениях, внесено 25 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, принесено 9 протестов  на противоречащие закону локальные правовые акты, направлено в суд 10 заявлений о выдаче судебных приказов в целях взыскания задолженности по заработной плате.

Наиболее распространенным видом выявляемых нарушений являются нарушения в сфере своевременности и полноты оплаты труда.

Также в ходе  проведенных проверок прокуратурой района выявлялись факты осуществления работниками трудовой деятельности, в отсутствие заключенного с ними трудовых договора.

Неоднократно прокуратурой района выявлялись нарушения в сфере охраны труда, а именно в связи с неисполнением работодателями обязанности по проведению специальной оценки условий труда, на основании которой происходит оценка условий труда работников с точки зрения опасности для жизни и здоровья и предоставление работникам, условия труда которых признаны вредными или опасными, установленных ТК РФ гарантий и компенсаций.

Также прокуратурой района проводилась работа по взысканию с работодателей задолженности по заработной платы, в пользу работников. Общая сумма задолженности, которая  усилиями прокуратуры  подлежит взысканию с работодателей составляет 583 847 рублей 61 копейка.

По  фактам нарушения трудового законодательства граждане могут обратиться в прокуратуру Яранского района лично по адресу: г. Яранск, ул. Кирова, д. 12, по телефону 2-15-38 (помощник прокурора района Ильин Евгений Сергеевич), либо путем подачи обращения в электронной форме на официальном сайте прокуратуры Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.