В яранском ООО «Кондитер» прокуратура выявила нарушение требований закона о коррупции

kodeks ob administrativnyih pravonarusheniyah 750Прокуратурой Яранского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о труде и противодействии коррупции в ООО «Кондитер», по результатам которой заместитель генерального директора привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

 

Дело в том, что он, приняв на работу бывшего сотрудника федеральной государственной гражданской службы, не уведомил об этом его бывшего работодателя. Как это требуется, согласно  ч. 4 ст.12 Закона – должно быть направлено письмо, отвечающее по форме и содержанию требованиям Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области и межрайонный отдел судебных приставов по Яранскому району, Кикнурскому и Тужинскому районам. Так как согласно Закону о противодействии коррупции такие бывшие служащие «обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей … в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы».

В ходе же прокурорской проверки было установлено, что 07.10.2015 года на основании приказа №1177 лс расторгнут служебный контракт с яраничем Я. с освобождением его от должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов межрайонного отдела судебных приставов по Яранскому, Кикнурскому и Тужинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области на основании пункта 3 части 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2014 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

На основании приказа №82 от 22.08.2016 Я. был принят на работу в ООО «Кондитер» на должность машиниста тесторазделочных машин с 21.08.2016 года. Трудовой договор о приеме на работу составлен 19.08.2016 года, в котором определена дата начала действия трудового договора -21.08.2016 года. Приказ о приеме на работу гражданина Я. и трудовой договор, заключенный с последним, со стороны ООО «Кондитер» подписаны заместителем генерального директора ООО «Кондитер». При трудоустройстве на работу Я. им работодателю была предоставлена трудовая книжка, в которой имелась запись о предыдущем месте работы и занимаемой должности. Но работодатель требования закона не исполнил - приняв на работу бывшего сотрудника федеральной государственной гражданской службы, не уведомил об этом его бывшего работодателя.

«За совершение административного правонарушения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей» - сообщает прокуратура Яранского района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.