Есть ли ветхие и аварийные дома в Яранске? Вопрос остается открытым

114915122222
Сегодня региональная пресса со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщила новость о том, что Кировская область может понести финансовую ответственность, если сорвёт сроки переселения граждан из аварийного жилья. Об этом ТАСС заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, принявший участие в V Всероссийском съезде региональных операторов капремонта в Перми.

 

Сайт (kirov-portal.ru) сообщает, что «Программа расселения аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, была рассчитана до конца 2017-го. Однако в Кировской области до сих пор программу не завершили. Согласно дополнительному соглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ, все дома должны быть расселены до 1 января 2019 года».

Так же стало известно, что с 1 января 2019 года заработает новая программа по ликвидации аварийного жилья в регионах. Дома, построенные в период с 1940 по 1970 годы, попадут в новую программу по ликвидации аварийного жилья. Об этом ещё в августе, оказывается, сообщил журналистам глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Мы на городском сайте уже писали (http://yaransk.net/news/site/4566-est-li-v-yaranske-avarijnoe-zhile.html), что предыдущая программа 2012-2017 года не коснулась Яранска. Причину этого озвучивал ещё два года назад в публикации сайта yaransk.net сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев: «Ряд районов Кировской области, в том числе и Яранский, просто не попали в федеральный реестр из-за срыва сроков подготовки документов или, что еще хуже, отчитавшись, что ветхого и аварийного жилья у них нет. Хотя наличие такого жилья можно увидеть невооруженным взглядом».

Об участии Яранского района в новой программе, если она действительно стартует с января 2019 года, никакой информации нет ни в местных СМИ, ни на официальном сайте муниципального Яранского района mo-yaransk.ru. Остается лишь гадать – либо заявку об аварийных домах составляли на основе информации управляющих компаний и она не принималась публичным решением Думы или администрации района, либо нас снова ждет вариант «не попасть в федеральный реестр, отчитавшись, что ветхого и аварийного жилья нет». А что? Было же такое в 2012-м!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.