Предпринимателя, который поджег автомобиль сотрудника полиции, наказали штрафом

eafВ Яранском районном суде рассмотрели ходатайство следователя Яранского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении яранича П. подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Установлено, что ещё летом этого года гражданин П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе пластиковую бутылку 1.5 литра бензина, пришел во двор жилого многоквартирного дома и, действуя из мести, облил горючей жидкостью и поджог зажигалкой со стороны бампера, стоящий во дворе легковой автомобиль, принадлежащий оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Яранский» М. Из материалов постановления суда становится понятно, что мстил П. сотруднику полиции даже не за себя, но «за друга»; а именно — «за задержание М. совместно с другими сотрудниками полиции, в ночь с 14 на 15 июля гражданина К., являющегося знакомым П. — в связи с совершением им административного правонарушения.

Произошло возгорание легкового автомобиля, которое, к счастью было быстро обнаружено и своевременно ликвидировано прибывшим на место происшествия владельцем автомашины М. и его соседом — в связи с чем, преступление П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. А не случись этого и не погаси вовремя хозяин охватившее автомобиль пламя, мог бы быть причинен ущерб в 500 000 рублей.

Ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении П. было связано с тем, что П. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется «в общем удовлетворительно», причиненный потерпевшему материальный ущерб им полностью возмещен путем выплаты владельцу автомашины денежной компенсации. Потерпевший претензий к подозреваемому в поджоге на момент судебного заседания не имел, возражений против прекращения уголовного дела у него не было.

Суд счел возможным уголовное дело в отношении П. прекратить и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При определении размера судебного штрафа и срока его уплаты суд в соответствии со ст. 104.5 УК РФ учел тяжесть инкриминированного подозреваемому преступления, в том числе обстоятельства и мотивы его совершения, имущественное положение лица, освобождаемого от уголовной ответственности, который является индивидуальным предпринимателем, учел имущественное положение его семьи, возможность получения указанным лицом заработной платы или иного дохода (его трудоспособности), а также — общие требования справедливости.

Суд постановил «в соответствии со статьями 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ назначить П. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, который тому надлежит уплатить в пользу федерального бюджета в срок не позднее 5 месяцев с момента вступления постановления в законную силу».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.