И это все о нем… Сегодня день памяти яранского героя-комсомольца

Zsharkov14 октября мы отмечаем день памяти нашего земляка, уроженца Яранска, Александра Викторовича Жаркова.

Прапорщик Тихоокеанского флота, инструктор политотдела по работе среди комсомольцев и молодёжи в/ч 34278 Александр Жарков трагически погиб во время лесного пожара, спасая личный состав.

Об этом 41 год назад писали многие центральные газеты страны, в том числе и «Красная звезда» и «Комсомольская правда»: «14 октября 1977 года в районе горы Курортной, на рубеже ключа Усталый и реки Максимовки батальон в количестве 231 человека, в составе которого находился и прапорщик Жарков, прокладывал полосу для защиты от огня лесного массива. Пожар лютовал которые сутки. Он пожирал огромные лесные массивы и грозил жизни приморского города. Взрывники валили деревья, а матросы шли следом и расчищали конца, всё, что сделано, пойдёт насмарку появился там, где его меньше всего ожидали. Взрывники рванулись с сопки, набегу крича что-то матросам. Саша понял, что просека вот-вот окажется в кольце огня и тогда…

Первым был предупреждён об опасности Алексей Крохалев, молодой матрос, затем Алексей Токарев, Иван Бурханов, Олег Козлов – курсанты, парни 18-19 лет отроду. Если успеют проскочить в узкую щель, которая вот-вот грозила захлопнуться, все спасены.

Александр помогал бойцам выйти из огня, подбадривал их. Казалось, что все смогли выйти. Но Алексея Крохалева нигде не было видно. Времени на раздумье не было. Комсорг Жарков бросился к просеке, а через минуту за его спиной в небо взметнулся огромный столб огня. Это был настоящий ад. Лесники, видевшие за свою жизнь всякого, говорили, что такого ещё не бывало.

После команды: «Пересчитать людей!» не хватало двоих: матроса Крохалева и прапорщика Жаркова.

Но вскоре матроса обнаружили, он смог выйти из огня вместе со взрывником в другом месте. А Сашу искали долго – около часа прочесывали лес.

… Он лежал возле большого обгорелого дерева. Неподалёку валялся кусок оплавленого металла – всё, что осталось от Сашиного котелка».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.