Дом детского творчества в Яранске засветился в темноте

zasvetДетям и взрослым, жителям города и района, ребята из Дома детского творчества города Яранска продемонстрировали виды световозвращающих элементов и их полезные свойства в темное время суток.

Многогранное применение световозвращающих элементов стало демонстрацией поистине впечатляющей. Мероприятие организовано по инициативе сотрудников  ОГИБДД МО МВД России «Яранский». Для жителей города и района, для своих сверстников и родителей волонтеры ДДТ города Яранска показали танцевальное шоу используя при этом световозвращающие элементы на одежде и в руках.

В ходе акции детям и взрослым продемонстрировали разновидности световозвращающих элементов, способы и места их размещения, объяснили, что яркие приспособления являются важнейшим способом стать заметнвм для водителей на неосвещенных участках дорог.

Напомним, что световозвращатель на одежде  на сегодняшний день это реальный способ уберечь и взрослого, и ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, который размещён на одежде идущего по обочине пешехода, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому понятно, что шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены и не сбиты движущимся транспортом, увеличиваются во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.