Ноябрь в Яранске начался пожарами

inx960x640ГУ МЧС по Кировской области сообщило о ряде пожаров, произошедших за начало ноября в Яранске. О причинах данных происшествий пока не сообщается, но можно предположить, что хозяева сгоревших строений недостаточно подготовились в отопительному сезону.

Но сначала — о фактах: Вчера, 3 ноября в 15:27 в городе Яранске на улице Костерина произошел пожар в частной бане. В результате возгорания обгорели стены изнутри на площади 4 квадратных метра, закоптились стены и потолок по всей площади бани. Для тушения пожара привлекались 7 человек, 2 единицы техники от МЧС.

Вчера же 3 ноября уже в более позднее время в 22:15 в городе Яранске по улице Железнодорожная произошел пожар в бытовом строении. В результате строение сгорело полностью. Для тушения пожара привлекались 7 человек, 3 единицы техники от МЧС.

И наконец в прошлую пятницу, 2 ноября днём, в 15:12 в городе Яранск по улице Чапаева произошел пожар в жилом доме. В результате обгорела кровля строения на площади двух квадратных метров. Для тушения пожара привлекались 8 человек, 3 единицы техники от МЧС.

ГУ МЧС предупреждает: «Чтобы печь были только источником тепла, а не причиной пожара, необходимо знать правил пожарной безопасности:

- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки –разделку.

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступ.

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

- расстояние от печной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1,25м, а до конструкций здания не менее 0,5м.

Ну, и конечно, не оставляйте топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не сушите возле печи дрова, одежду, не располагайте вблизи горючие материалы».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.