Опрокинул свой прицеп — повредил чужой автобус

pricepВ Яранском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ в отношении незадачливого водителя Л. который из Тужи в Пиштань на автомашине ВАЗ-21140 по федеральной трассе «Вятка» вез на самодельном прицепе доски.

При этом перевозчик не учел состояние груза, создал опасность для движения, которую водитель был в принципе в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил пункт 10.1 ПДД РФ, вследствие чего груз (доски) в пути следования раскачало, водитель Л. не справился с управлением, совершил опрокидывание транспортного средства на проезжей части дороги. И всё бы ничего, но время суток было уже темное (22 часа) а сзади легковушки с прицепом в том же направлении ехал автобус ГA3-A64R42. Водитель перегонял его владельцу. Увидев неожиданное препятствие, водитель автобуса принял все меры, чтобы не врезаться в лежащие на боку прицеп и автомашину. Однако столкновения по касательной ему все-таки не удалось избежать. От удара автобус ГA3-A64R42 совершил съезд в кювет.

В результате ДТП автомобиль ВАЗ-21140 и автобус ГA3-A64R42 получили механические повреждения, водитель автобуса ГA3-A64R42 получил травмы. Согласно заключению эксперта, у водителя автобуса были: «раны в области брови справа, в области правой щеки», которые относятся к причинившим легкий вред здоровью человека, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно).

Суд постановил признать Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.