Сезон открыт. Рыболовы выходят на первый лед!

РыбалкаСегодня в сообществе «Рыбалка в Кировской области. Яранский район» В социальной сети ВКонтакте рыболовы поделились первой радостью. За несколько дней хорошей минусовой температуры, лед на реках с медленным течением стал уже таким, что позволил открыть сезон подледного лова рыбы. По перволедью, по прозрачному тонкому льду, толщиной (в верховье Уртминского пруда) 4-5 см.

Фотография, которой делятся любители рыбной ловли, наглядно демонстрирует улов: хорошо клевал окунь.

Однако не следует пренебрегать мерами предосторожности. Администрация района на официальном сайте сегодня разместила предупредительную информацию «Осторожно – ледостав!».

«В связи с установлением холодной погоды, характерной для ноября, на водоемах наблюдается становление первого льда. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности, — говорится в профилактической статье отдела жизнеобеспечения района на сайте районной администрации.

В целях предотвращения возникновения происшествий на водных объектах районные власти рекомендуют администрациям муниципальных образований

«установить предупреждающие таблички на берегах «Осторожно. Тонкий лед!», «Переезд по льду запрещен»; организовать работу по патрулированию водных объектов должностными лицами администраций муниципальных образований; совместно с администрациями общеобразовательных учреждений разработать и провести специальные лекции и семинары для учащихся школ по мерам безопасного поведения на льду и пользования ледовыми переходами и тропками; провести через средства массовой информации работу с населением в целях обеспечения безопасности на водных объектах».

Последнее указание мы сегодня как раз и выполняем, здесь на городском сайте. Как бы ни манил чистый гладкий лед: он может таить опасность. Не торопитесь, лед на реке пролежит ещё долгую зиму и по крайней мере с декабря по январь будет день ото дня крепнуть и увеличивать свою толщину. Так что и на перволедье, рыбак, поспешай медленно. Festina lente. Memento mori.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.