Молодежь Яранска выбирает и свободу, и ответственность

aPB0e1JWSf4Начало десятых Свято-Матфеевских чтений с темой «Молодежь: свобода и ответственность» в славном граде Яранске.

Сегодня в зале духовно-просветительского центра имени Матфея Яранского студенты яранских техникумов встретились с педагогом, сценаристом, мультипликатором, поэтом, членом Союза писателей Москвы, диаконом Ильей Кокиным.

Диакон Илья Кокин — собеседник очень интересный. В четырнадцатилетнем возрасте в 1990 году Илья прочитал роман «Мастер и Маргарита», его впечатлил описанный там образ Христа, захотелось соприкоснуться с первоисточником. Но ответы на животрепещущие вопросы он хотел найти не только в Евангелии, но и в реальной жизни, поэтому активно взялся помогать в восстановлении храма рядом с домом, пристрастился к богослужениям.

В 1993 году Илья поступил в Духовную Семинарию в Москве и стал петь в хоре Троице-Сергиевой Лавры. С 2001 по 2007 гг. нес иподиаконское послушание при при Патриархе Алексии II. После рукоположения во диаконы он стал преподавать в Институте имени Иоанна Богослова предмет «Сравнительное религиоведение», защитил кандидатские диссертации по богословию, культурологии, в дальнейшем получил дополнительное образование «Религиовед. Преподаватель религиоведения».

На протяжении нескольких лет трудился на детском телеканале «Радость моя» в качестве создателя таких проектов, как «История Ветхого Завета», «Дорога к Храму».

С 2010 года отец Илия стал учить школьников «Основам религиозной культуры», разработанные им пособия «Священная история от Адама и до меня», «Дорога к храму», мультфильм, снятый по его сценарию «Князь Владимир», активно используются учителями по всей стране.

Также диакон Илия Кокин дважды становился призёром конкурса переводов, в том числе сонетов Шекспира, за литературные заслуги его в 2010 году приняли в Союз писателей Москвы.

«Лектор поговорил с молодыми яраничами на серьезные темы, в том числе о страхе и обо всем что с ними связано, а также о любви. Священнослужитель преподносил материал понятно и живо, приводил многочисленные примеры, употреблял юмор» — сообщает нам сайт Яранской епархии.

И ещё отец Илья представил студентам свою книгу «Страх возводит стены, любовь строит мосты». Книга нацелена на молодую аудиторию, в ней автор затрагивает темы интересующие молодых людей.

Встреча яранской молодежи с диаконом Илией Кокиным.Фотография Яранской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.