• Домашняя
  • Важное
  • Новости города
  • «Пенсионер опрокинул «КамАЗ» в центре Салобеляка». Это он нынче пенсионер, а в 2019 возраст водителя будет самым работоспособным!

«Пенсионер опрокинул «КамАЗ» в центре Салобеляка». Это он нынче пенсионер, а в 2019 возраст водителя будет самым работоспособным!

kamazВ селе Салобеляк Яранского района произошло дорожное транспортное происшествие: в минувший понедельник 3 декабря 2018, вечером, по времени  около 17:45, на улице Свободы села Салобеляк опрокинулся КамАЗ Подробности происшествия сообщили в УГИБДД по Кировской области. Сообщаются и предварительные данные: 63-летний водитель грузовика не справился с управлением. В результате происшествия мужчина получил травмы и был госпитализирован.

Опрокинулся КамАЗ. Судя по фотографиям с места происшествия, любезно предоставленных пресс-центром ОГИБДД МО МВД России «Яранский», грузовик был доверху нагружен пиломатериалом. Но главное не в этом. Обратили внимание: пенсионер был за рулем. Стоп… Какой это «пенсионер», если по новому законодательству о повышении пенсионного возраста, такому водителю до пенсии ещё водить тяжелые грузовики (а стало быть и ронять и ронять их в кювет) еще два года до этой самой пенсии. А нам говорят: ничего страшного. Что 65 (а тем более 63) – это зрелость, это не пенсионный возраст, это человек еще полон сил и может работать и работать… Но верно и глаз не тот и руки не те, голова не та, что у молодого водителя. Вот вам наглядный пример как мы будем дорабатывать прибавленную пятилетку до желанной пенсии – через ошибки, торможения и аварии.  Специалисты считают, что : «У пожилого человека могут быть различные когнитивные расстройства, что по факту означает и снижение памяти, и снижение способности концентрировать внимание, и снижение реакции на нештатные ситуации. Когнитивные расстройства возникают на фоне разных заболеваний, например, на фоне повышенного давления или так называемых нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Коварство же когнитивных расстройств – это возможность скрытого течения. Они могут проявиться внезапно, при любой стрессовой ситуации. Поэтому вопрос о возможности управления автомобилем в пожилом возрасте должен решаться на основании не только анализа физического здоровья, но и когнитивных нарушений».

Все это, конечно, рассуждения по поводу, пока еще случай не расследован. Но, прочитав все вышеназванное, определенно думаю, что немаловажное значение в ДТП является и возраст водителя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.