Йошкар-Ола намерена форсировать вопрос о строительстве железной дороги от Яранска до Котельнича

677 kyrlya 0В Совете Федерации прошли Дни Республики Марий Эл. Об итогах этого мероприятия кабинет министров республики обсудил на своем заседании сегодня. Об этом рассказывает портал (https://potokmedia.ru). Во-первых  отмечается, что финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы будет проводиться федеральным центром. На эти цели в ценах на декабрь 2018-го года необходимо 2 млрд. 400 млн рублей.

Во-вторых речь шла об инициативе Марий Эл строительства железной дороги, которая соединит Яранск и Котельнич. В случае реализации проекта Йошкар-Ола перестанет быть так называемым «тупиковым» городом — через столицу республики (а стало быть и через наш Яранск) пройдет железнодорожная ветка, которая соединит южную и северную часть Транссиба.

В общей сложности необходимо построить 103 километра, на что потребуется, как минимум, 40 миллиардов рублей. Планы строительства этой ветки в РЖД есть, однако они рассчитаны на долгосрочную перспективу до 2030 года. Марий Эл необходимо доказать, что планы надо реализовать гораздо раньше.

Напомним, что железная дорога в Яранск планировалась ещё с начала XX века - вскоре после железнодорожной линии Вологда - Вятка, одновременно с линией Киров - Котельнич. Планировалось, что Яранск будет узлом железных дорог на Казань, Нижний Новгород и Вятку. Но до реализации дело так и не дошло. После революции к идее вернулись, тогда проектировалось продление уже построенной к тому времени линии Зелёный Дол - Йошкар-Ола в Яранск и далее до Котельнича. Эта линия должна была соединить Казань, Поволжье с Вяткой и Севером кратчайшим путём. Но Яранску вновь не повезло: за все тридцатые годы строительство железнодорожной линии начать так и не смогли. К сооружению железной дороги приступили в итоге только в 1946 году, она строилась медленными темпами со стороны Йошкар-Олы для нужд лесной промышленности. К 1954 году линию довели до границы Марий Эл и Кировской области, далее строительство остановилось.

Оставшиеся 40 километров завершили только в 1968-1976 годах, когда и была открыта станция Яранск. Линию до Котельнича продолжали проектировать, но до перестройки 1985-1991 гг. работы по её постройке так и не начались. Похоже, что дело за 20-ми годами XXI века.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.