Компенсация за цифровое ТВ и будет ли в Яранске третий мультиплекс?

5672В Яранском районе тестируется десять новых каналов цифрового эфирного телевидения. В состав нового мультиплекса вошли популярные развлекательные телеканалы, военный канал, а также один православной тематики

Сейчас в области работают каналы первого мультиплекса, второй цифровой пакет тестируют в 14 районах: Яранском, Санчурском, Пижанском, Советском, Опаринском, Мурашинском, Юрьянском, Кикнурском, Тужинском, Вятскополянском, Малмыжском, Кильмезском, Лузском и Подосиновском, – сообщает областное правительство.

Аналоговое телевидение в Кировской области отключат 15 апреля 2019 года.

И до этого времени всем надо смотреть телепередачи на «цифре», иначе можно (упаси бог!) остаться вообще без телевизора.

Министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх говорит, что покрытие цифровым вещанием обеспечено для 98,6% населения Кировской области. А если зоны устойчивого приема сигнала нет, то придется пользоваться только спутниковой антенной (НТВ+, Триколор…).

Кстати в Яранском районе таких «глухих» для сигнала наземных станций цифрового эфирного ТВ зон довольно много. В число населенных пунктов где по данным министерства связи нет цифрового эфирного ТВ входят 13 деревень (в том числе и такая большая как Верхоуслино), 1 поселок (Майский) и 2 села: Каракша и Энгенер.

В областном правительстве обещают что для отдельных категорий будут предусмотрены компенсации затрат на приобретение оборудования: цифровых приставок, дециметровых или всеволновых антенн, комплектов спутникового телевидения для жителей, которые находятся вне вещания. 
– Такая мера поддержки будет оказана малообеспеченным многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, если представители этих льготных категорий граждан купили необходимое оборудование в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года. — объясняет министр, — Размеры компенсаций: 1000 рублей на покупку цифровой приставки и телевизионной антенны, 6000 рублей – комплекта спутникового телевидения.

Инфраструктура цифрового эфирного телевизионного вещания позволяет транслировать более двух мультиплексов. Поэтому у зрителей естественно возник вопрос: «Когда ждать продолжения?». Даешь еще десять каналов!

C 2014 года приоритетным вариантом считается формирование третьего мультиплекса из каналов телевидения высокой четкости (HDTV).

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания рассмотрит принципы его формирования и тогда состав очередного мультиплекса определит Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. Не исключается, что третий мультиплекс будет для телезрителей платным.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.