Яранск: разумное, вечное, но хорошо забытое старое

yaВ сети отдельными моментами историй уездного Яранска дореволюционного ещё времени делятся жители других мест России, даже мегаполисов! Почему? Много положительных примеров устройства местного самоуправления.

На странице Светланы М. из Санкт-Петербурга в социальной сети ВК читаем следующее: «Читаю материалы по истории уездного городка Вятской губернии Яранска. В 1915 году в Яранске была штрафстоянка для бродячих свиней, которых, чтобы они не бродили по улицам, не валялись в лужах и не портили городские клумбы отводили в городской загон и там содержали, пока за ними не придут хозяева. Там свиней даже кормили. Не так как дома, конечно, без горячего, но все же. Штраф за свинью, оказавшуюся без присмотра был пять рублей. Немалые, между прочим, деньги. Для сравнения - налог на велосипед составлял два рубля в год. В Яранске в тот год было полсотни велосипедов». Интересное решение нынешней проблемы бродящих по улицам Яранска собак? Безусловно!

А вот ещё пример о Яранске того же времени (портал olnd.ru): «Интересный факт из жизни того времени: крестьянин Хориков подал в суд на Гордуму за то, что его лошадь сломала ногу на улице города. И дума выплатила ему 90 рублей по суду (Журнал Яранской Городской Думы за 1915 год. — Яранск, 1916 г., с. 106). А сейчас автолюбители гробят свои машины на уличных колдобинах, и спросить не с кого».

Хотите узнать больше про «наше всё» разумное и вечное - http://olnd.ru/07/07_samoupr.html

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.