Яранск встречает Рождество

RozdestvoСегодня не только в городских храмах Успенском и Благовещенском города Яранска, но и в великолепном лумском (село Лум, по трассе «Вятка»» в направлении Йошкар-Олы) храме Иоанна Предтечи пройдёт ночное рождественское Богослужение. В Успенском кафедральном соборе города Литургия на Рождество начнётся ровно в полночь. Её совершит владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский.

Праздничные богослужения пройдут завтра в городских храмах и в церкви местечка Знаменка в 8 часов 30 минут.

Даже для тех, кто не посещает церкви, Рождество это особенный праздник. С давних времён яраничи имели в праздновании Рождества свои традиции. В 19- начале 20 веков город Яранск был местом проживания не только прославленных купцов, но и большой части мещан, уезд населяли множество крестьян благосостояние которых позволяло не только обеспечить себе в канун Рождества и в сам праздник богатый на угощения стол, но обязательным считалось послать что-нибудь «от стола» более бедным знакомым и родственникам, а также накормить путника. По народному поверью в Рождественский Сочельник в дом в образе нищего странника может постучаться сам Господь. Так что незнакомцев в вечер перед Рождеством в яранских домах принимали радушно, угощали, чем могли.

Пост в Сочельник, вместе с появлением на небе первой звезды, заканчивается. Тем более постящиеся в Сочельник не принимали пищи совсем – до появления на востоке рождественской первой звездочки! Как взошла – так можно садиться за стол, встречать праздник. Но мясных продуктов на вечернем столе ещё не было: полное празднование скоромной пищей начнётся только завтра, в сам праздник Рождества. А в Сочельник на стол в яранскую старину более века назад ставили 12 блюд, главными из которых были сочиво (каша из круп или зерен, в которую добавляли щедро изюм, мак, орехи и мёд) и кисель (он вообще-то тоже был другим, не из крахмала и вкусовых ароматизаторов, а из зерна овса, причём забродившего).

Рыба также была на столе в канун Рождества. И пирожки, но пока ещё тоже с рыбной или постной (картофель, грибы, мак) начинкой. С маком теперь, пожалуй, проблема. В крупных городах мак кондитерский и сейчас продают в супермаркетах, у нас же в центре уездном такого продукта что-то давно не наблюдается.

Что ещё было в давние времена на столе у яраничей в Сочельник? Салаты из капусты, из свеклы, вареники с капустой или картошкой, суп из грибов или постный овощной борщ, тушеная капуста с грибами, вареная картошка с маслом, пшеничная каша.

Ну и конечно все без исключения, и старые и молодые знали что на Рождество следует возносить молитвы Христу, рожденному в мир, чтобы спасти нас от греха:

Рождество Твоё, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума:

в нем бо звездам служащий,

Тебе кланятися Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока:

Господи, слава Тебе.

Православные традиции Рождества предписывают гулять и веселиться вплоть до Крещения Господня (19 января) – это время называется «святки».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.