Украл, выпил… попал на штраф. Яранский суд прекратил уголовное дело вора по ходатайству следователя.

00011В мировом суде Яранского судебного участка в открытом судебном заседании ходатайство старшего дознавателя ОД МО МВД России «Яранский» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении гражданина N. ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он был привлечен к ответственности за то, что находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры у знакомой, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на кражу денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из портмоне, находящегося в женской сумке, лежащей на кресле, принадлежащие знакомой денежные средства в сумме 3200 рублей. С похищенными денежными средствами N скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Органом дознания его действия были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Однако старший дознаватель ОД МО МВД России «Яранский» обратилась в суд с ходатайством, согласованным с прокурором Яранского района Кировскойобласти, о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого N. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании установлено наличие всех условий, предусмотренных статьями 76.2 УК РФ и 25.1 УПК РФ, необходимых для прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Напомним, что такая практика применяется в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Постановлением суда подсудимому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с уплатой судебного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.