Православный люд Яранска встретил праздник Крещения

Водосвятие ЗнаменкаВ ночь на 19 января в купальне святого источника пригородной деревни Горушки яраничи смогли встретить праздник Крещения Господня. Те, кто бывает на источнике ежегодно в эту студеную январскую ночь, говорят, что каждый раз чувствуют себя, как и в первый – обновленными и очищенными. Вода в купальне освящается молебном, который проводят представители Яранской епархии. Днём воду священники из Яранска освятили и на ключике в другой пригородной деревне Демино.

Многие пришли в храмы. В трёх городских и двух сельских проходили в день Крещения Божественные служения –литургии, посвященные празднику Крещения и освящение воды. В группе Знаменского храма Яранской епархии рассказывается о том, что прихожан за святой водой в день Крещения приходило немало, а настоятель храма провел освящение воды после литургии. Завтра в Знаменском храме тоже пройдёт литургическая служба и молебен во вспоминание Иоанна Предтечи, крестителя Господня. В лумском храме, который носит имя Иоанна Крестителя, тоже прошли крещенские богослужения.

Погода дня Крещения было очень похожей на весеннюю. С крыш падала звенела капель, а снег под колесами автомобилей и ногами прохожих, особенно там где он щедро посыпан реагентами, захлюпал, напитавшись талой водой. Крещенские морозы наступили лишь к вечеру 19 января, достигнув не слишком низкой отметки в -18-19 градусов.

В храме Знамения Пресвятой Богородицы в местечке Знаменка Яранского района сегодня прошло великое освящение воды. Фото группы «Знаменка» ОК.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.