Путешественник из Яранска дал интервью кировской газете «Источник»

cRgspnH7hMIГазета «Источник твоего города» опубликовала на этой неделе интервью путешественника Михаила Пряхина, который на велосипеде с августа по декабрь проехал дорогами Монголии, Китая, Вьетнама, Лаоса и Таиланда, отдохнул в Паттайе и вернулся в Яранск.

«Кстати, чтобы вернуться в Яранск, он вылетел из Таиланда на самолёте, вместе со своим верным железным другом – велосипедом» — пишет газета «Источник» //vk.com/@istochnik43-preodolel-9500-km-i-pohudel-na-20-kg">https://vk.com/@istochnik43-preodolel-9500-km-i-pohudel-na-20-kg

«– Такое непростое путешествие как-то изменило вас? — спрашивает корреспондент «Источника» – Да, — отвечает наш Михаил, — после возвращения домой я почувствовал, что поменялся. За время путешествия я похудел на 20 кг. И вся одежда мне стала велика (Улыбается.)

– А внутренне?

– Даже не знаю. Когда целый день едешь на велосипеде, есть о чем подумать, есть на что посмотреть. Природа красива везде, особенно там, где пустыни, горы и большие реки. И когда видишь эту красоту, не перестаёшь восхищаться и удивляться снова и снова. Большое впечатление на меня произвел Китай, особенно китайцы и их менталитет, который трудно понять. В остальных странах все люди похожи (не считая внешних отличий), то в Китае какие-то особенные. У них даже счёт на пальцах особенный. И у них есть чему поучиться.

– Над новым путешествием не думали?

— Подобные мысли постоянно возникают. Ещё очень много интересных мест на планете. Сейчас я окончательно убедился, что путешествие на велосипеде – самое замечательное из всех. Ты чувствуешь движение всем телом и всеми органами чувств. Никакой автобус или автомобиль не дадут этого чувства свободы, никакой автостоп не позволит доехать туда, куда доедешь на велосипеде. Можно пешком, но это очень медленно. Я не исключаю, что отправлюсь ещё куда-нибудь. Потому что уже сейчас душа снова просится в дорогу. Но всё упирается в финансовый вопрос. Всё равно для путешествия нужны деньги, а спонсоров у меня нет.

– Расскажите о каком-нибудь из интересных случаев в пути.

– В путешествии всё интересно, если хорошо кончается. Дорога всегда помогает, особенно в минуты отчаяния. Но и испытывает на прочность. В Лаосе я знал, что мне предстоит ехать в горы, что дорога сложная. Я её почему-то боялся. Решил схитрить и проехать в Таиланд по другой трассе, где нет больших подъёмов. Сначала всё шло хорошо, но потом я доехал до пограничного пункта, а меня там не пропустили. Как говорится – от судьбы не уйдёшь. Мне пришлось возвращаться обратно 60 км и всё равно ехать в горы. А горы оказались очень крутые! Я около двух часов толкал велосипед в гору. Было тяжело, пришлось там и ночевать. Но на следующий день было такое незабываемое чувство радости и гордости».

Остается добавить, что интервью у яранича взяла Екатерина Пономарёва.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.