Кто пользуется рекой Шошмой не по праву? Суд выразил устное замечание правонарушителю.

shoshmaОбщество с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное предприятие «Водопроводно-канализационного хозяйства» в Яранске предстало перед судом. Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере государственной собственности (собственности субъекта РФ) на водные объекты и установленный порядок пользования ими. Объективная сторона правонарушения со стороны МП ВКХ состоит в самовольном занятии водного объекта или его части, использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, водопользование с нарушением его условий.

Исходя из исследованных материалов дела основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «МП «ВКХ» послужила докладная записка начальника управления водных ресурсов и недр Министерства охраны окружающей среды Кировской области о том, что ООО «МП ВКХ» в м. Опытное Поле использует реку Шошма при отсутствии права пользования.

С учетом обстоятельств дела Яранский районный суд расценил совершенное административное правонарушение как малозначительное, не повлекшее вредных последствий, и на основании ст. 2.9 КоАП РФ пришел к выводу о возможности освободить юридическое лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По мнению суда, действиями должностного лица — старшего государственного инспектора Кировской области в области охраны окружающей среды — реализована дополнительно предупредительная цель административного производства с учетом уже принятых мер.

При этом по смыслу закона карательно-штрафная подфункция административной ответственности не должна применяться чрезмерно, особенно по формальным нарушениям закона.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.