В Яранске отметят 30-летие вывода войск из Афганистана

afganСегодня в Вятской филармонии прошло торжественное мероприятие, которое посвятили памятной дате, - 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан, в которой контингент наших войск находился с 1979 года.

Наших яраничей служило в составе войск в Афганистане порядка 70 человек. Двое из них Игорь Иванович Зверев и Александр Николаевич Черепанов погибли на этой войне. Могила Игоря находится на старом городском кладбище, Александр похоронен на сельском кладбище в Каракше.

Ещё 20 ребят, служивших в Афганистане, умерли за последние 30 лет уже дома, по разным причинам. Говорят, что война делает психологический надлом в человеке. Не все с этим могут жить…

Дата 30-летия вывода войск из Афганистана и радостная и скорбная одновременно. Радостная из-за верного решения, принятого тогда руководствам страны о возвращении наших воинов не с нашей (будем об этом говорить  прямо) войны. Скорбная – потому что и сегодня эхо Афгана даёт о себе знать болью от потерь.

По сообщениям СМИ 48 афганцев проживают сегодня в Яранском районе. Уже объявлена программа мероприятий, которые пройдут на следующей неделе, в пятницу 15 февраля в Яранске. Панихида на городском кладбище и возложение памятных венков на могилы воинов-афганцев начнется в 12 часов. А ровно через час в 13 часов центр культуры «Ярград» примет в своих уютных залах ветеранов афганской войны, перед которыми выступят руководители района и города, а также артисты, школьники. Афганцам яраничам вручат награды и конечно выразят признательность и глубокую благодарность за выполненный с честью воинский долг.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.