Гриппозный Яранск — эпидемия на подходе

гриппПо данным Роспотребнадзора в январе болезнями острых инфекций верхних дыхательных путей в Яранске болел приблизительно каждый 50-й житель района. В феврале эта тенденция к худшему изменилась, и число заболевших выросло настолько, что эпидемический порог уже оказался превышенным, к диагнозу ОРВИ добавился диагноз «грипп», но пока в единичных случаях. Хотя по данным центральной районной больницы число обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ за последнюю неделю приблизилось к 200 человек. По данным Роспотребнадзора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость респираторными вирусными инфекциями за январь в этом году выше прошлогоднего уровня на 20%.

В целом по области по данным распространенным пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Кировской области выявлены 28 случаев непосредственно гриппа – его маркируют как гонконгский H3N1 и свиной H1N1.

Необходимо соблюдать меры профилактики гриппа. В период подъема заболеваемости гриппом не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и посещать общественные мероприятия, особенно лицам из групп риска; при необходимости контактов в общественных местах, особенно если есть риск встретить больных людей (поликлиники, аптеки), в случае контакта с больными необходимо применять меры экстренной профилактик, наиболее простые из которых – нанесение противовирусных мазей или гелей на слизистые носа;  использование масок значительно снижает риск заражения в любых случаях; важно в этот период больше находиться на свежем воздухе, чаще проветривать помещения. 

Чтобы не заразиться респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъёма необходимо соблюдать основные правила личной гигиены. Мыть руки после посещений общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте. Перед едой и приготовлением пищи уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и последующему полному осушению рук, при этом – пользоваться автоматической сушкой – обдувом нежелательно, предпочтительны полотенца. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.