Едешь на межгород — пристегнись!

МеждугородНа неделе сотрудники яранской госавтоинспекции проконтролировали обеспечение безопасности пассажирских перевозок автобусами. Особое внимание при рейде госинспектора Отделения ГИБДД МО МВД России «Яранский»  уделили использованию ремней безопасности пассажирами междугородних автобусов, а также разъясняли необходимость их применения в салоне маршрутного транспорта и ответственность предусмотренную за игнорирование требований закона, что влечет его нарушение.

Так, «в соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Вместе с тем, пункт 5.1 ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими» — сообщается на сайте яранской госавтоинспекции https://vk.com/public102866046.

Напомним, что «за нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 12.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей на водителя (если водитель во время движения не пристегнут ремнем безопасности или перевозит не пристёгнутых пассажиров). Если правила пользования ремнями безопасности нарушил пассажир, то в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, его ждет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей».

Задумываются ли пассажиры о собственной безопасности? На яранской автостанции мы спросили ожидающих автобус о том пристегиваются ли они в автобусах. И получили ответы:

—Я бы наверное пристегивался, но ремня как правило нет. Вообще поездки в «газелях» внушают больше опасения за свою жизнь, чем как в ранешних больших комфортабельных автобусах.

— Если водитель говорит: «пристегнитесь», то все будут пристегиваться. Никто себе не враг.

— Может, если полиция будет останавливать то все пристегнутся. А так никто и никогда в автобусах не пристегивается.

Фотография «Проверка автобуса» 27 февраля, отделения ГИБДД отдела МВД «Яранский»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.