Яранская прокуратура проверит: куда вывозится снег с яранских дорог

sneg s mostaПрокуратура Яранского района начала проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды. Проверка назначена в связи с поступившим обращением регионального исполкома Общероссийского народного фронта по Кировской области.

 

Напомним, что речь в релизе, а затем и в обращении регионального отделения ОНФ в прокуратуру, шла о сбросе с моста в реку Уртма Яранского района дорожными рабочими загрязненных снежных масс с моста. В конце февраля активисты регионального отделения Народного фронта сообщали, что снег, который дорожные рабочие убирают с дорог зачастую свозится на обычные свалки, после чего все загрязняющие вещества попадают в почву и грунтовые воды. А еще — дорожные рабочие скидывают грязный снег с мостов прямо в реки. Факты были зафиксированы на видео в Юрьянском, Яранском, Орловском, Тужинском и Котельничском районах. Однако надзорные органы, куда обратились обеспокоенные люди, лишь вынесли подрядчику предостережение, что не дало никакого положительного результата. Там признали: да, нарушения были. Но поскольку вреда жизни и здоровью граждан нет, подрядчик дорожных работ получил только предостережение.

«То, что снег даже никто не пытается увозить на полигоны, на днях подтвердил один из дорожных рабочих на допросе в полиции. Он силой забрал телефон у женщины, которая сняла на видео момент сброса снега в реку Уртма в Яранском районе. По словам рабочего, их инструктировали о том, что снег нужно вывозить, но техники для этого не выделяют, поэтому его продолжают просто сбрасывать вниз с мостов. Причем никаких наказаний и штрафов рабочие за это не получали. Копия протокола допроса имеется в распоряжении активистов Народного фронта» — сообщалось на сайте регионального ОНФ (https://onf.ru/2019/02/28/onf-v-kirovskoy-oblasti-obratilsya-v-prokuraturu-v-svyazi-s-narusheniyami-po-soderzhaniyu).

Для установления факта нарушения природоохранного законодательства прокуратурой района с сегодняшнего дня и по 15 марта 2019 года организован прием обращений по адресу: г. Яранск, ул. Кирова, д.12 (помещение прокуратуры), либо по телефону 2-15-38 (помощник прокурора Ильин Евгений Сергеевич). Об этом рассказал интернет-ресурс администрации Яранского района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.