Директор Яранской ПМК-20: был уволен, бухгалтерский отчет сдать не успел

пмк 20В мировой суд Яранского судебного участка был представлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица -генерального директора открытого акционерного общества «Яранская ПМК-20 Гражданстрой» К.

Согласно протоколу составленному государственным налоговым инспектором отдела контрольной работы Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области в отношении К. как должностного лица, а именно – директора открытого акционерного общества «Яранская ПМК-20 Гражданстрой», К. не представил в Межрайонную ИФНС России №5 по Кировской области бухгалтерскую отчетность за 2017 год.

К. в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела был извещен должным образом. Вместо личной явки в суд, он представил заявление, в котором указал, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ не признает, так как генеральным директором ОАО «Яранская ПМК-20 Гражданстрой» не является с 05.02.2018.

В подтверждение вины К. в совершении вышеуказанного административного правонарушения налоговым органом к протоколу об административном правонарушении были приложены копия служебной записки, согласно которой ПМК-20 не представила бухгалтерскую отчетность за 2017 год и выписка из ЕРГЮЛ в отношении ОАО «Яранская Пмк-20 Гражданстрой» по состоянию на 02.04.2018, согласно которой 12.05.2015 в ЕГРЮЛ внесена запись, содержащая сведения о том, что К. является генеральным директором этого акционерного общества и имеет право без доверенности действовать от имени данного юридического лица.

В свою очередь, К. в судебный участок представил копию трудовой книжки с записью от 05.02.2018 об увольнении его с должности генерального директора ОАО Яранская ПМК-20 Гражданстрой» на основании приказа № 4 от 05.02.2018.

С учетом изложенного, мировой судья пришел к выводу о наличии неустранимых сомнений в виновности К. в совершении указанного в протоколе административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Суд постановил «Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора открытого акционерного общества «Яранская Пмк-20 Гражданстрой» К. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.