Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение не освобождает от ответственности

pyanstvo za rulem 2В мировом суде Яранского судебного участка в открытом судебном заседании слушались материалы дела об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении водителя О.

Водитель О. являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, но зато он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так имея явные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица), в районе дома №32А на ул. Мицкевича в г. Яранске Кировской области О. управлял автомашиной ВАЗ-21093 без государственного регистрационного знака. Не согласившись с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, О. не выполнил законное требование инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании О. вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме. Суду пояснил, что вечером в гостях выпил бутылку пива, после чего поехал домой, но был остановлен сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как страдает сахарным диабетом, и нужно было быстрее оказаться дома, чтобы сделать инъекцию инсулина.

При назначении наказания суд учел личность О. характер совершенного им административного правонарушения и счел, что назначение ему административного наказания виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.