Яраничи встречают весну. Каждый по-своему.

phoВ родной город пришла весна. Приметы ее видны и в селах Яранского района. И все же в городе весна ощущается по-особенному.

Начну с того, что с недавних пор жители городских окраин жилых районов элеватора, сельхозтехники, птицефабрики, Соколов, спального района ул. Мицкевича забыли как по весенней распутице могли проходить от дома и до городского центра исключительно в резиновой обуви. С тех пор как в городе начали реализовываться инициативы проекта поддержки местных инициатив по строительству асфальтовых пешеходных дорожек, с 2015 года, из окраинных районов города до центра можно пройти в модных туфельках, практически не запачкав их.

Путь к району элеватора начинается от городского моста через бывший горбатый мост речки Ламбушки, по маленькой заречной улочке носящей имя великого русского поэта Ивана Никитина. Тоже кстати певца весны. Вот одно из стихотворений Ивана Саввича:

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнёзд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

К встрече перелетных птиц отлично подготовились взрослые и дети в м. Опытное Поле. Они приняли участие в акции «Каждой птице нужен дом». Девять новых скворечников были развешены на площадке у детского сада «Лучик».

Весна это ещё и период когда возрастает опасность пожаров. Старую высохшую траву на лугах, пустырях в поймах рек Ярани и Ламбы у нас есть любители по весне поджигать. Огонь поглощая бурьян, уничтожает все живое на своем пути и угрожает даже строениям. Администрация городского поселения выпустила директиву «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период 2019 года» в которой содержится запрет на сжигание мусора, опавшей листвы и сухой травы на территориях вблизи населенных пунктов, проведение всех видов работ с применением открытого огня, а также разведение костров как на территориях общего пользования, так и организаций и личных подворий.

Весна – это конечно достаточный повод для совершения значительных глупостей безо всяких веских причин, но не в плане пожарной опасности!

На фотографии – новые скворечники в детсаде Лучик м. Опытное Поле. Фотография из свободного доступа в интернете.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.