Не жгите траву, не жгите, пусть будет нарядной земля!

0001 ростВ Яранске опять жгут сухую траву на полях. Как сообщили сегодня на официальном сайте ГУ МЧС по Кировской области, за прошедшие сутки пожарные подразделения три раза выезжали на тушение горящей травы.

По информации ведомства пожарных и спасателей, пожары так называемого весеннего пала тушили в Оричевском в Яранском и Вятскополянском районах. Общая площадь возгорания составила более 4-х гектаров.

Всего же с начала 2019 года ведомством МЧС по Кировской области зарегистрировано 10 выездов на пал сухой травы. Перехода огня на жилые строения и другие объекты пока не допущено. Но это – дело случая. Остановить стену огня при пале травы очень затруднительно и наличие сопровождающих факторов в виде ветра легко может распространить огонь на большие расстояния, тем самым ставит под угрозу жилые строения и хозяйственные постройки.

Какой вред наносит пал травы окружающей природе, это тоже вопрос не праздный. В кольце огня гибнут миллиарды насекомых, в плен весеннего пала травы попадают даже млекопитающие.

Весенние палы вредят траве и кустарникам. После палов выживает и первой пускается в рост, заглушая ослабленную и почти загубленную другую флору, самая грубая, неприхотливая трава и бурьян. Что мы и видим теперь на широких лугах в пойме Ярани и Ламбы – заросли бурьяна вместо нормальной луговой травы.

Помните хотя бы то, что поджог сухой травы наказуем! Штраф, который будет наложен за поджигание сухой травы составит на граждан от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.