Возвращение воина-земляка. Яранские кадеты участвовали в Вахте Памяти.

IlAWHQvbDDk

Тужинский поисковый отряд «Рубеж» с 17 апреля по 9 мая участвовал в юбилейной 20-й по счету Вахте Памяти. Это — поиск павших в годы войны бойцов на полях сражений. Командир отряда П.Ф. Куклин. В составе отряда школьники и студенты из Тужинского, Кикнурского, Яранского районов Кировской области, г. Братска, г. Москвы. Впервые в этой вахте поисковиков принимали в этом году участие ребята из кадетского класса 8К Яранской средней школы № 2 имени А. Жаркова. Результат работы: обнаружено, поднято, и переданы на захоронение останки 33 бойцов Красной Армии. Вместе с ними подняты 2 смертных медальона (ладонки) образца 1925 г. оба сейчас на экспертизе.

Место работы и поиска отряда Новгородская область, Парфинский район, ур. Б. Дубовицы - д. Васильевщина (высота 29.9 - "Огненная высота"). Район боевых действий ВОв СЗФ Демянский котел ("Рамушевский корридор" - его самая горловина). Ежедневные кровопролитные бои тут шли на протяжении 1942-1943 года.

Немаловажно, что участие наших ребят из яранской школы привело к удаче, ради которой все поисковые работы и затеваются. Один из отрядов поисковиков, участвовавший в Вахте памяти, а именно Боровичский поисковый отряд «Звезда» в ходе поисковых работ в Мясном Бору, обнаружил останки погибшего в бою красноармейца, при эксгумации останков солдата был обнаружен медальон с сохранившимся вкладышем, благодаря которому удалось установить личность бойца: Безденежных Валентин Иванович, младший сержант 1919, уроженец Кировской области, район Салобелякский, сельсовет Шкаланский, деревня Любодож. Сейчас бывший Салобелякский район входит в состав Яранского. К счастью найдены уже и родственники павшего на Новгородчине нашего солдата.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.