Удивительные древности. Музей на улице Яранской

GBpq1MBYKTA

Обо всем может рассказать Интернет. Но только подумайте – до настоящего чуда от Яранска нам и без помощи глобальной мировой сети буквально рукой подать. В Котельниче на улице Яранской, дом №1 работает Котельничский филиал Вятского палеонтологического музея.

Почему именно там? В городе Котельниче Кировской области расположено одно из крупнейших в мире местонахождений ископаемых ящеров пермского периода, обитавших на земле 260 миллионов лет назад в эпоху, предшествующую появлению динозавров. Древние континентальные отложения пермского периода выходят на поверхность вдоль правого берега реки Вятки, местами образуя причудливые каньоны и скальные стенки. Необычная красота этих мест сочетается с мощной энергетикой, привлекая в последние годы не только специалистов, но и туристов со всего мира. Любой желающий может прийти в Котельничский палеонтологический музей.

Пермский период — это именно период в буквальном смысле слова. Длительный отрезок времени, почти 50 миллионов лет. Всё это время жизнь не стояла на месте, а бурно развивалась.

На конец пермского периода приходится время расцвета парейазавров.

Парейазавры — это были такие большие растительноядные увальни. Эти парарептилии имели крупные размеры - от 1,5 до 4 метров. Для их внешнего облика было характерно короткое толстое туловище и такой же хвост. В коже спины и головы этих ящеров формировались окостенения, на вид очень похожие на выпуклые бляшки. Они придавали кожной поверхности неровный или бугристый характер.

Эти древние виды исчезли в конце пермского периода разом. Никто до сих пор  точно не знает как это произошло. Ученые предполагают серию вулканических извержений, которые могли привести к вымиранию парейазавров.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.