Пожарная автоцистерна из Яранского района стала новым экспонатом в парке ретро-техники регионального ГУ МЧС

мчсСмотр ретро-техники, посвященный Дню Победы провели пожарные в городе Кирове. Среди ретро-пожарных автомобилей один был привезён из Яранского района.

В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века пожарная автоцистерна с ёмкостью для воды 0,9 кубометра верой и правдой служила колхозу «Искра», центром которого было село Кугалки. В девяностые автомашина стояла в автогаражах «Птицевода» в тех же Кугалках. В конце 2018 года автомобиль был пригнан в Кировский производственно-технический центр и отреставрирован умелыми руками мастеров-пожарных.

Автомобиль из Яранского района стал новым экспонатом в подвижном автопарке ратитетов. Это — автоцистерна на базе легендарного ГАЗ-51, одного из самых знаменитых советских грузовиков. Несмотря на неполноприводное шасси, автомобиль имел довольно высокую проходимость, поэтому прекрасно работал в сельской местности даже при распутице. Испытания «пятьдесят первых» были проведены ещё в 1941 году. Однако в серию автомобиль пошёл после Великой Победы и выпускался вплоть до 1975 года.

Это автоцистерны ГАЗ-51, ГАЗ-53 и ГАЗ-66, рукавный автомобиль ЗИЛ-157, а также хорошо известный кировчанам автомобиль ЗИС-11 ПМЗ-1, который является ровесником Великой Отечественной войны.

Именно последний экспонат притягивал наибольшее внимание жителей и гостей города Кирова, пришедших на площадь Конева, а затем и на Театральную площадь. Отметим, что все участники автопарада прибыли сюда своим ходом.

Кировские спасатели уделяют особое внимание восстановлению и сохранению пожарной ретро-техники, которая участвует в массовых мероприятиях, придавая им неповторимый колорит. На территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» увековечен старинный пожарный автомобиль ЗИС-5 ПМЗ-2 и мотоцикл "Урал" с мотопомпой. К 25-летию МЧС России открыт памятник ЗИЛу-130 - самому массовому пожарному автомобилю в СССР и России. Сотрудник пожарного надзора из Юрьянского района Леонид Лялин своими руками воссоздал пожарный конно-бочечный ход.

По данным ГУ мЧС по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.