«Бывая в Сети, не попадайте в сети». Яранским школьникам рассказали про безопасный интернет

detiВ Яранском отделе социального обслуживания населения в отделении временного пребывания детей и подростков прошел круглый стол «Безопасный интернет». Воспитанники отделения центра познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, оформили тематические плакаты, посмотрели социальный видеоролик «Безопасность школьника в сети Интернет». Ребятам были даны советы по профилактике и преодолению Интернет-зависимости.

 

Интернет, к сожалению, опасен. И не только для детей, но и для некоторых взрослых. Даже на яранском уровне в социальных сетях существуют отдельные ресурсы, информационное наполнение которых составляется из сплетен и слухов, вместо фактов используются догадки и домыслы, информация их авторами подается изначально искаженной, преследуя цель ввести в заблуждение доверчивых читателей, в надежде осуществить политические и социальные цели отдельных партий и движений, личностей.

Не все из наивных читателей названной информации могут следовать принципу, провозглашённому Владимиром Ильичом Лениным на третьем съезде ВЛКСМ (многие из ныне живущих в Яранске уже и не знают кто такой Ленин вообще!): А он говорил: «Ни слова не принимать на веру...»!

Мы живём в сложный информационный век, где решающим фактором развития государства ли, города ли, области, региона или человека является качественная, достоверная информация, получаемая и перерабатываемая нами в единицу времени.

И наверное, давно уже назрела необходимость включить в программу обязательного обучения в школах курс по основам информационной безопасности. Тем более, что и учебники по нему уже есть.

Фотография с мероприятия социального центра Яранска

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.