Яранские хлебопеки удачно выступили в конкурсе на Кубок Центросоюза по хлебопечению

hlebСоревнования Кубка Центросоюза по хлебопечению среди студенческих и профессиональных команд предприятий потребительской кооперации России состоялись в выставочном центре ВДНХ в рамках II Евразийского форума по хлебопечению.

В составе команды кировского облпотребсоюза выступили яранские, тужинские, оричевские хлебопеки. Яранские мастерицы хлебного производства внесли свой вклад в копилку победного стремления кировской команды. В итоге у наших — второе место!

Главной целью конкурса является развитие мастерства участников, повышение престижа профессии хлебопека и совершенствование культуры производства хлебобулочных изделий.

«Профессия хлебопёка – одна из самых благородных и творческих профессий. Пекари вкладывают душу в свои изделия. Во все времена и у всех народов мира профессия пользуется большим уважением. В наше высокотехнологичное время у хлебопёков также есть много возможностей для творчества», – отметил председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, открывая мероприятие.

В номинации «Хлеб» команды пекли пшеничный хлеб и один из сортов лечебно-профилактического (ржаной или ржано-пшеничный). Выполняя «Декоративное изделие», участники соревнований создавали композицию из теста, представляющую собой художественный сюжет на тему «Космос».

Профессиональное жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки участников и желание продемонстрировать лучшие свои навыки. Жюри оценивало не только внешний вид, вкусовые качества хлебобулочных изделий, но и культуру производства, подачу изделий, оформление витрин.

Напомним, что секрет успеха яранского хлеба в том, что хлеб у нас на хлебокомбинате Яранского райпо готовится по традиционным технологиям бездрожжевой закваски. Хлеб наши предки всегда так и пекли: на закваске. Испокон веков ее использовали, что бы хлебушек был мягким, пышным и пористым. Именно благодаря закваске, а не дрожжам, тесто начинало бродить, накапливая полезные вещества и насыщая будущий хлеб аминокислотами, витаминами и минералами. Такой хлеб и полезен и вкусен, а также не плесневеет, а только черствеет со временем.

Традиционный для Яранского хлебокомбината – ржаной хлеб «Дарницкий». Его привычный вкус на другой потомственные яраничи меняют уже крайне неохотно.

Построенный в 60-х годах Яранский хлебозавод хорошо работал при плановой экономике, отлично вписался и в экономику рыночную, обновляя оборудование, расширяя ассортимент продукции, создавая условия для работников.

Фотография с конкурса из группы Райпо Яранское ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.