На попятную. Ход мусорной реформы заставил снова открыть закрытые ранее полигоны для утилизации

0000202

Согласно приказу Министерства природы Российской Федерации свалки, которые сейчас уже не используются, но технически еще могут принимать мусор, могут возобновить работу. Но только до 2023 года и при условии, что там есть необходимая инфраструктура.

Таких объектов в Кировской области на данный момент насчитывается семь. А расположены они - в Санчурском, Яранском, Омутнинском, Опаринском и других районах. Сообщается, что например, полигон в Санчурске заполнен меньше, чем на половину, но не прошел экспертизу к началу года, поэтому не был внесен в схему и был закрыт. Сейчас отходы из Санчурского района везут за 100 километров в Кикнур.

У нас в Яранске полигон был вроду бы заполнен, а срок его эксплуатации истек, однако, как оказалось после проверки, мощности для работы у него еще имеются. При возобновлении работы этих двух свалок будет разгружен действующий Кикнурский полигон.

«Недействующие свалки в Арбажском, Тужинском и Унинском районах также соответствуют требованиям Минприроды РФ и могут открыться вновь. Однако решение по возобновлению их работы пока не принято.

«Необходимо оценить резервы объемов захоронения полигонов, а также просчитать экономику затрат регионального оператора и операторов действующих полигонов и транспортных расходов, чтобы не нарушить ранее принятую логистику территориальной схемы обращения с отходами», — заявила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова. После будет сформирован перечень свалок, которые могут открыть вновь. Его направят на утверждение в Минприроды РФ.» - об этом пишет газета «Коммерсант»

 

При этом ещё сообщается, что на возобновивших работу свалках должны поставить дорогостоящее оборудование. Это чтобы население не рассчитывало на снижение тарифа на утилизацию мусора.

«Эти затраты могут не окупиться в срок до 2023 года. Поэтому власти еще тщательно проработают этот вопрос», — сообщает правительство области.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.