Все на борьбу с борщевиком! Главное — самим не обжечься

0101 борщевикВ Кировской области всерьез озаботились уничтожением растения Борщевик Сосновского. Сообщается, что площадь произрастания борщевика на невостребованных землях сельхоз назначения составляет более 10 тысяч гектаров. На его уничтожение потребуется порядка 500 млн. рублей.

Первоочередная задача борьбы с борщевиком — уничтожение его в черте населенных пунктов, где он представляет наибольшую опасность для людей. Во всех муниципальных образованиях в правилах благоустройства территории предусматривается обязанность граждан и юридических лиц не допускать произрастания опасного растения на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности, и на прилегающих территориях.

Борщевик действительно опасен. При контакте с борщевиком рекомендуют надеть плотную одежду с длинными рукавами, перчатки, холщовки; брюки, заправленные в сапоги.

Борщевик Сосновского опасен в период цветения и в ясную солнечную погоду, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности и в случае ожога уметь оказывать себе и другим первую медицинскую помощь. Ожог коже дает сок растения. Если ожог получен, то медики рекомендуют: промокните сок платком или салфеткой; закройте поражённое место от солнца несколькими слоями ткани – одеждой или повязкой; передвигайтесь в тени. Участки тела после контакта с соком или растением следует защитить от солнечного облучения двое суток; промойте поражённое место водой с мылом, а лучше спиртом; если ощущаете зуд, на коже появились краснота и пузырьки, обратитесь в лечебное учреждение.

Для многих яраничей появление борщевика Сосновского на территории нашего района было загадкой. Но теперь то мы знаем, что опасный сорняк не сам по себе появился у нас, а был культурно засеян, как сельхозкультура.

Впервые семена борщевика завезли в совхоз «Высоковский» весной 1981 года как силосную культуру. С помощью учеников Высоковской школы, вручную, было засеяно около 40 гектаров. Всходы первого года были низкорослые, слабые, так как в первый год у борщевика интенсивно развивается корневая система. Первый укос был в 1982 году, причём за лето новую сельхозкультуру косили трижды. Закладку силоса начинали тогда, когда высота растений достигала 120 – 150см.

И ещё: не так опасен и коварен борщевик, как его везде и всегда малюют. Он еще и полезен. Борщевик Сосновского положительно действует на организм: улучшает пищеварение, оказывает вяжущее действие, снимает спазмы, воспаления в кишечнике и желудке, успокаивает нервную систему, обладает противоопухолевым действием. С лечебной целью листья заготавливают в июле, а семена и корни в сентябре.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.