Один из самых древних храмов земли яранской дождался настоящих реставраторов

0001копированиеМарийское региональное отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (МРО ВООПИиК) организует реставрационные работы памятника архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области.

Сообщается на сайте регионального отделения о том, что сегодня «силами шести участников из города Йошкар-Ола и автовышки за полдня удалось снять старые строительные леса, оставленные «реставраторами» в 1998 год успешно снявшими часовой механизм, повредив колокольню. Строительные леса существенно усиливали парусность колокольни и увеличивали на неё нагрузку, пара кубов досок и целый сугроб снега зимой вдобавок». Организаторы работ благодарят Марийское и Кировское отделение ЛДПР за помощь в организации и проведении работ.

Оказывается на колокольне в Рождественском были даже часы, которые по воспоминаниям старожилов были обращены не в сторону села, а на яранскую дорогу. Старожилы рассказывают и об изразцовой печи в приделе, и о каналах в кирпичном полу храма, по которым от печи проходил теплый воздух. Уникальные особенности церкви мало интересовали Советскую власть, и ее помещения использовались как колхозный склад. Церковные ценности были растащены. Слюдяные окошки попали в Яранский краеведческий музей, оконные решетки использовались для реставрации храмов Яранска.

Церковь Рождества Богородицы вошла во многие издания по истории русской архитектуры. Ею восхищались, любовались, но до восстановления памятника дело так и не доходило. И вот – в 1998 году ослабленные своды главного объема рухнули. Осталась колокольня, которая, словно свеча, возвышается над селом.

Уникальный для всего Среднего Поволжья храм нуждается в помощи. До восстановления церкви далеко – основная часть его находится в руинах».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.