Промышленные альпинисты из Йошкар-Олы восстановили крест на куполе храма в яранском селе Салобеляке

МАКСИМ Дроздов промальпинист«Про мою работу написали в Яранской газете. Это был очень не простой объект. Это моя гордость. Оставил там свою верёвку на всякий случай. Есть в статье неточности, но придираться не будем. Дома у меня на память теперь кованный гвоздь, державший лопнувшую оттяжку креста, и державший меня во время одной из попыток штурма», — такой отзыв оставил сегодня на своей странице в социальной сети ВКонтакте промышленный альпинист Максим Дроздов.

 

Что это была за работа мы выяснили с помощью публикации на странице яранской газеты «Отечество» (https://otechestvo.biz/gazeta-otechestvo/glas/3011-teper-vsjo-budet-khorosho.html).

Кресты на куполах Троицкого храма в селе Салобеляке (которое ранее именовалось также селом Троицким) были установлены при начале реставрационных работ на этом красивом храме , которые случились лет 20 тому назад, но были прекращены из-за нехватки средств. В конце мая 2018 года налетел сильный ураганный ветер и гроза, крест на гласном куполе храма погнуло. И только в этом году два промышленных альпиниста из Йошкар-Олы взялись за сложное дело и с поддержкой местных жителей, в течение трех дней занимались восстановлением креста.

За восстановление креста местные жители выразили специалистам высотникам свою благодарность.

Что же это за профессия промышленный альпинист?

Прежде всего скажем, что промышленным альпинизмом называется специальная технология выполнения высотных работ на строительных сооружениях в безопорном пространстве.

Рабочее место промышленного альпиниста оборудовано веревкой по которой альпинист осуществляет подъём и спуск, и другими альпинистскими средствами передвижения, крепления и защиты от падения с высоты. Технология промышленного альпинизма позволяет осуществить работы в труднодоступных местах без использования строительных лесов, подмостей, подъёмных механизмов или других платформенных устройств. К услугам промышленного альпиниста прибегают там, где устройство платформенных устройств нецелесообразно по экономическим причинам или сопряжено с трудностями технического характера. Об этом рассказывает википедия.

Фотография со страницы Максима Дроздова ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.