Уроженец Яранска жизнь посвятил речному флоту

8dM1V2hag6wПассажирское судно ПС-450, или, говоря по-простому «Галоша», выпущена была в 1983 году и до сих пор выполняет важнейшую функцию – доставляет людей из заречной части Котельнича (Затона) в «сам город». Местные жители уважают свой теплоходик, его команду, ценят их труд, поэтому перед тем как ступить «на борт», обязательно протирают обувь о швабру, поставленную на носу.

 

Вообще трудятся на «Галоше» два капитана – по сменам, 2/2.

Капитан-сменный механик Александр Лапенков больше трети своей жизни бороздит речные просторы на капитанском мостике. Уроженец Яранского района, он увидел объявление и по окончании 9 класса отправился учиться в Аркульское речное училище, что в Нолинском районе. Став мотористом-рулевым, по распределению попал в Котельничскую РЭБ (ремонтно-эксплуатационную базу) им. Степана Халтурина.

Затем была служба в погранвойсках, а после демобилизации продолжил обучение – на учкомбинате в школе командного состава и параллельно в Горьковском речном училище.

Начав с самых азов, он стал капитаном, трудился на буксирах-толкачах на Волге, Каме, Оке, Вятке... Затем, уже позже, когда не стало работы, на 13 лет уезжал в Нижний Новгород. И всегда – с самого 1984 года – его сопровождает супруга, неразлучны они в жизни и на флоте.

Нина Николаевна и сейчас рядом. Улыбается, вспоминая о былом. Весь жизненный путь идёт с мужем рука об руку – раньше и мотористом-матросом была, и поваром, а сейчас вот – кассир-матрос на судне.

– У нас семейная традиция. Много работаем, очень много, – говорит Александр Алексеевич.

Его коллега – сменный механик-капитан Владимир Геннадьевич Филимонов.

Он работает на судне 7-й год (первый капитан – около 3-х). Сам местный, котельничский. Дали комнату в Затоне, так и остался здесь с супругой. Говорит, всю жизнь проработал на флоте – исходил всю Волгу...

По информации газеты «Источник твоего города». Фотография группы Типичный Котельнич ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.