Яраничи проявляют инициативу для участия в госпрограмме «Развитие сельских территорий»

rezshim

Вчера в Яранске прошло заседание местного политического совета политической партии «Единая Россия».

Партийный ресурс Кировской области сообщил, что на заседании рассматривался вопрос «О форуме сельских депутатов и государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Денис Сергеевич Иконников отметил, что Форум сельских депутатов, который проходил в Воронеже поднял вопросы социального развития села и обсудил проект государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», подготовленное министерством сельского хозяйства РФ по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина.

По оценкам экспертов, после принятия государственной программы «Развитие сельских территорий», старт которой намечен на 2020 год, сельские поселения в регионах России, успевшие проявить инициативу и попасть в программу, смогут получить от 30 до 100 млн. рублей на развитие инфраструктуры. Что же, такие средства для яранского села оказались бы в самую пору, ведь один шаг по пути сохранения инфраструктуры социальных объектов на селе мы уже сделали: сохранили малокомплектную сельскую школу в Николе. Следующим шагом в Никольском сельском поселении может стать работа над получением миллионных грантов на развитие территории, тем более, что сельское производство на этой территории еще не совсем исчезло: в Пиштани трудятся в хозяйстве «Изваильский» и на сортоучастке, в Николе действует сельхозпредприятие «Вотчина», в Савичах СПК «Савичи» и в Пушкино СПК «Пушкино» – сельские производственные кооперативы. Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района по недавним подсчетам составила 1723 голов, в т. ч. коров 641 голов, свиней 188 голов, овец 1421 голов, коз 489 голов, кроликов 1353 головы, 2794 пчелосемьи, 508,2 тыс. голов птицы, в том числе 329,5 тыс. кур-несушек. А вот среднесписочная численность работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях составляет всего 329 человек. Чтобы сельскую территорию сохранять и развивать, ее нужно населять тружениками, выбирающих деревни на жительство.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.