В Благовещенском храме Яранска освящен новый престол

01 Снимок001

Паисий, епископ Яранский и Лузский совершил чин великого освящения Благовещенского храма Архиерейского подворья в городе Яранске.

20 июля, в субботу 5-й седмицы по Пятидесянице, — сообщает портал Яранской епархии — епископ Яранский и Лузский Паисий совершил чин великого освящения Благовещенского храма Архиерейского подворья города Яранска и Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Давид (Сивер) и иерей Василий Глумаков.

По окончании богослужения архипастырь поздравил духовенство, сестер подворья и прихожан с освящением храма.

Благовещенский храм после периода запустения был освящен священниками малым чином, в связи с ремонтом было решено совершить чин великого освящения храма. Новый престол украшен резной индитией (наружная одежда престола).

Напомним, что год назад исполнилось 365 лет со времени появления в Яранске Благовещенской (Михайло-Архангельской) церкви. Многие горожане называют ее "церковь в горсаду".

Она была построена в 1653 году и принадлежала мужскому Вознесенскому монастырю, который существовал и действовал в нашем городе с 1648 до 1764 года.

В дальнейшем, в годы гонения на церковь, Благовещенский храм был совершенно заброшен, хотя и формально охранялся государством, являясь «Памятником республиканского значения», как значилось на табличке, висевшей на северном фасаде.

Здание стало местом для хранения различной садовой утвари: скамеек, мусорниц, метелок…  Стоял тут некоторое время и бильярд, был даже в конце 80-х годов летний читальный зал. По соседству находились танцевальная и спортивная площадки.

Церковь ветшала, постепенно утрачивая свой прекрасный вид.

Наконец, по ходатайству местной православной общины в 2000-м  году Благовещенский храм был передан в ведение Успенского собора.

Ремонт храма осуществлялся на средства прихожан и с их непосредственной помощью.

Начался он с ремонта кровли. Купол покрыли медью, а основную часть здания – оцинкованным железом. Внутри храма были вновь выстланы полы, выполнены вновь оконные блоки, двери, появилась новая отопительная система.  Вокруг здания выросла красивая ограда.

Основной ремонт был завершен к 2004 году и вот, 12 февраля этого же года произошло важное событие: в Благовещенском храме, одном из древнейших изо всех, что уцелели в Кировской области, вновь, как триста лет тому назад, произошел торжественный обряд освящения.

С тех пор в церкви начали проводиться богослужения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.