Яранича суд лишил права управлять транспортом

deposit

Яранский районный суд сегодня рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к яраничу Т-ову о прекращении права на управление транспортным средством.

В суд в порядке ст. 39 Кодекса Административного Судопроизводства РФ обратился прокурор в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к яраничу Т-ову А.В. о прекращении права на управление транспортным средством.

Заявление прокурор обосновал следующим:

Т-ов А.В. имеет действующее водительское удостоверение, в тоже время состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Наличие психического заболевания является противопоказанием к допуску к управлению транспортным средством. Прокурор просил суд прекратить право управления транспортными средствами Т-ова А.В., признать недействительным его водительское удостоверение.

В судебном заседании прокурор настаивал на административных исковых требованиях. Административный ответчик Т-хов А.В. в судебном заседании исковые требования признал.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не допускаются к управлению транспортными средствами лица, состоящие на учете с диагнозами: алкоголизм, наркомания, токсикомания.

В соответствии с п. 7 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Учитывая, что заболевание, выявленное у Т-ова А.В., относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лицом, для окружающих и препятствует безопасному управлению транспортным средством, продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем, суд пришёл к выводу о необходимости прекратить право ответчика на управление транспортным средством.

В связи с прекращением у ответчика указанного права утрачивается действие водительского удостоверения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд Кировской области в течение месяца со дня его принятия.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.