Пленэр в Яранске подвел итог. Художники России поработали творчески.

пленорИтоговой выставкой в зале Яранского аграрного техникума завершил работу очередной академический пленэр художников России в Яранске.

Он носит название «Вятская провинция – по святым местам». А назван академическим потому что существует под патронажем Российской Академии художеств, вице-президент которой Андрей Бобыкин уже который год лично приезжает в Яранск, чтобы поприветствовать участников пленэра и вручить награды за их успехи в творчестве.

К истории яранского пленэра надо добавить лишь то, что организован он более 10 лет тому назад по инициативе мастера живописи, заслуженного художника Андрея Анохина из Чувашии и яранского художника, члена Союза Художников России, неоднократно отмеченного медалями за заслуги в изобразительном искусстве Юрия Митюшова. В первые годы он приютил художников в своём отеческом доме, а потом Яранский аграрный техникум взял на себя ответственность за их проживание и питание. Конечно условия проведения пленэров после этого стали более комфортны и сам пленэр стал стремительно развиваться, привлекая в яранские места все новых и новых мастеров кисти и красок. В этом году к нам уже приехали 36 художников из 20 регионов России. И все по отзывам в полнейшем восторге от работы на видах нашего города и района, от встреч с яраничами и красоты местной природы. Все это осталось на полотнах, этюдах, эскизах, набросках, которые разъедутся по всей стране, а также часть из них отправляется теперь за океан – в Америку, откуда на пленэр в Яранск второй год приезжает художник-эксперт Игорь Перемыслов. Часть работ выполненная на пленэре остаётся в Яранске, у директора пленэра Юрия Митюшова. Хотелось бы, чтобы эти картины были в постоянной экспозиции зала изобразительных искусств местного музея.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.