Париж оказался не так и далек! Яранск встречает телепроект «Пекинский экспресс» из Франции

AbJkJ3ItTr0На этой неделе съемки телепередачи «Пекинский экспресс» французского телевидения пройдут в Нижегородской области и Яранске.

Правила этого телешоу всегда одинаковы: пары участников (супруги, родственники, друзья) соревнуются, кто быстрее доберётся автостопом из точки А в точку Б: как правило, через несколько стран. Приходящие последними – покидают шоу. Есть и ещё два условия: у участников нет денег (кроме одного евро в день) и они не знают языка. За проезд и ночлег платить им запрещено. Поэтому в нашем Яранске телепутешественники будут полностью полагаются на гостеприимство местных жителей и собственное обаяние. Яранич Артем Ямщиков рассказывает, что в Яранске съемки пройдут в частности на базе второй средней школы, ученики которой будут задавать участникам игры различные действия. Это произойдет уже 24 августа.

Нижегородские интернет ресурсы пишут о том, что Маршрут «Пекинского экспресса» в этом году пролегает из Москвы через Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Кострому, Муром, Нижний Новгород, Бор, Яранск и Казань.

Напомним, что последний раз настолько массово французы были у нас в Яранске более 200 лет тому назад, в качестве пленных солдат наполеоновской армии. Архивы свидетельствуют, что некоторые обрусели в плену настолько, что женились на местных дамах. Вот например в деле из канцелярии вятского губернатора приводятся списки военнопленных 1812 года принявших российское подданство и оставшихся в Вятской губернии. «Рядовой Жозеф Рейз проживал в Яранске. Как и многие пленные, не владея ремеслом, он зарабатывал на жизнь «от услуг частным людям». Когда французам разрешили вернуться домой, Жозеф Рейз решил остаться. При крещении он получил имя Николай Красноперов». И вот факты биографии данного обрусевшего француза:

«Николай Красноперов родился в городе Брюссель, взят в плен в 1812 году, принял присягу в 1815 году. Женился на дочери мещанина Авдотье Дмитриевне Пономаревой. Сохранились акты записи его бракосочетания в Успенском соборе города Яранска. Имеет сына Ивана. По городу Яранску он один с такой фамилией».

Одним словом можно говорить, что некоторые коренные жители Яранска могут отыскать в своем генеалогическом древе французские, бельгийские, итальянские корни. Поможет ли это взаимопониманию яраничей с участниками телешоу из Франции? Скоро увидим.

Фотография со страницы Артема Ямщикова в социальной сети ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.