На фотовыставке в Вятском музее представлены фотографии из Яранска

HP3CkAs1eRI

В том числе… Открылась фотовыставка сегодня, а работать будет до 29 сентября.

«Фотографы Алексей Мякишев и Сергей Буторин регулярно путешествуют по Кировской области, забираясь в отдалённые места и не очень, чтобы увидеть, вдохнуть, заснять обычную жизнь вятской провинции - той, которая ещё осталась

.— об  этом рассказывает сообщество «Вятка: туризм и отдых» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%DF%F0%E0%ED%F1%EA&section=search&w=wall-22443516_10236) . — Результаты этого труда — живые фотографии, сюжеты, непридуманные реальные.

Третий соавтор выставки Георгий Пойлов ушёл из жизни несколько лет назад, оставив после себя работы, которые также размещены на открывшейся в художественном музее выставке».

Всего представлено около ста фотографий. Яранск, Кирово-Чепецк, Слободской, Уржум... Городов и сел, которые посмотрели фотографы, много. Найденных сюжетов, лиц, смыслов — ещё больше.

Яранск привлекает фотографов.

« - Садишься в машину и едешь, останавливаешься в пути, по дороге смотришь вокруг, общаешься с людьми. Случайные встречи превращаются в интересные кадры, - рассказывает Сергей Буторин.

В такой поездке он и познакомился с Алексеем Мякишевым, оба знали Георгия Пойлова. В итоге родился проект на троих, где у каждого свой взгляд и у всех — одна тема: обыденная жизнь вятских деревенек и небольших городов, с её радостями и горестями».

На выставке во время презентации собравшийся народ замер, когда смотрел на запечатлённую красоту обыденности человеческой жизни. «Есть вопросы?» - «Нет, мы наслаждаемся!»

- Сюжеты возникают постоянно — надо только обратить на них внимание, - рассказывает Алексей Мякишев.

И ещё проявить внимание к человеку, добавляет фотограф. Чтобы узнать, как он себя чувствует, что думает, чем живёт. Такими люди и предстают на снимках: со своими печалями и радостями, отношением к близким, к животным, к природе.

- Эти сюжеты бесконечно разнообразны, снимать можно постоянно, - признаётся Сергей Буторин, - поэтому не хочется сидеть дома, хочется отправиться в дорогу, чтобы видеть жизнь, впитывать её.

На фотографии Ольги Гилязевой (https://vk.com/id142502295) один из авторов снимков, представленных на выставке, показывает фотографии Яранска президенту вятской торгово-промышленной палаты Николаю Липатникову.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.